Практические советы по Backup Exec 20.4
- Практические советы по Backup Exec
Практические рекомендации по использованию устройств с горячим подключением, таких как USB-устройства, в стратегии ротации накопителей
В практические рекомендации включены советы и сведения, которые помогут эффективно использовать в Backup Exec устройства с горячим подключением. Дополнительные сведения об использовании устройств хранения в Backup Exec см. в документе Руководство администратора Backup Exec.
Следующие практические рекомендации ориентированы на использование устройств с горячим подключением в Backup Exec.
Не выполняйте инкрементальное резервное копирование с поддержкой технологии выборочного восстановления (GRT), если резервные копии создаются на устройствах с горячим подключением, используемых в режиме ротации.
Если дифференциальные резервные копии отправляются на устройства с горячим подключением, используемые в режиме ротации, то при выполнении дифференциального резервного копирования к серверу должно быть присоединено устройство с горячим подключением с последней полной резервной копией.
Если в среде могут быть устройства, которым производители присвоили одинаковые метки диска, необходимо проверить, не совпадает ли метка диска нового устройства с горячим подключением с меткой другого устройства в среде. Чтобы проверить наличие идентичных меток диска, настраивайте устройства по одному. После настройки устройства просмотрите вкладку "Хранилище" на консоли администрирования и проверьте, активно ли в данный момент какое-либо из ранее настроенных устройств. Если это так, то весьма вероятно, что метка диска устройства совпадает с меткой диска другого устройства. Используйте команду UNIQUEID DISK в DISKPART, чтобы вручную задать каждому устройству с горячим подключением уникальную метку диска.
Как вариант, можно присоединить все устройства с горячим подключением и одновременно перевести их в активное состояние. Устройства можно присоединить к серверу при наличии достаточного числа свободных портов или к концентратору.
Настройте только по одному устройству с горячим подключением для каждого дискового хранилища. Не настраивайте все устройства с горячим подключением на одно дисковое хранилище.
Создайте пул хранилищ только для устройств с горячим подключением, которые будут использоваться в стратегии ротации. Укажите пул хранилищ как целевое хранилище при выполнении операций резервного копирования.
Если в диспетчере устройств изменить в свойствах диска параметры Windows по умолчанию для политики извлечения, безопасно отключать устройства с горячим подключением следует с помощью значка Безопасное извлечение устройства в области уведомлений.
В ОС Windows Server 2008 R2/2012/2012 R2 параметр по умолчанию называется Быстрое удаление.
В ОС Windows Server 2003/2008 параметр по умолчанию называется Оптимизировать для быстрого удаления.
Примечание:
Помните, что при отсоединении устройства с горячим подключением программа Backup Exec выдает предупреждение о переходе устройства в автономный режим работы - это нормально и ожидаемо.